Центр проектной деятельности POLYGON

г Волгоград, пр-кт им. В.И. Ленина, д 28
Тематика пространства
Лофты и коворкинги
Вместимость пространства
до 200 человек
Социальная значимость

Пространство POLYGON позволяет решить следующие задачи: 1. Возможность для молодежи работы (индивидуальной и командной) на собственными проектами в условиях отсутствия средств на аренду помещений и специализированного оборудования. 2. Возможность встречи в неформальной обстановке разработчиков проектов и потенциальных интересантов, инвесторов. 3. Возможность развития собственных надпрофессиональных компетенций молодежи через участие проектной деятельности. 4. Развитие молодежных предпринимательских проектов.

Описание инфраструктуры

Пространство POLYGON располагается на 4 этаже (занимает весь этаж) учебного корпуса Волгоградского государственного технического университета и имеет общую площадь 726 кв.м. Включает в себя места для индивидуальной и групповой работы, презентаций, переговорные комнаты, лаборатории прототипирования, кофе-поинт, санузлы (мужской и женский), зону хранения личных вещей, зону зарядки мобильных устройств. На входе имеется ресепшен. POLYGON оснащен: мебелью на 205 посадочных мест, флипчартами (12 ед.), медиа панелями для презентаций (8 ед.), оборудованием для ВКС (3 комплекта), ПК для работы (15 ед.), оборудованием для проектирования и прототипирования (45 ед.). Помещения POLYGON оборудованы системами: доступа в сеть Интернет (проводной и Wi-fi), видеонаблюдения, климат-контроля и отопления, противопожарной системой.

Обоснование актуальности пространства для молодежи

В Волгограде имеется не более 10 пространств, которые позиционируются ка коворкинги, но лишь 5 из них можно отнести к пространствам, которые подходят для организации мероприятий, переговоров, совещаний и работы. Между тем по данным компании NF Group отмечается рост потребности в таких пространствах со стороны компаний и фрилансеров. В Волгограде в настоящее время более 100 тысяч студентов, значительная часть которых участвует или хотела бы участвовать в проектах различной направленности. Участие молодежи в проектах – это не только досуг, а также поиск единомышленников или инвесторов в проекты, а также возможность появления новых бизнесов. Комплексное оснащение POLYGON позволяет позиционировать его как пространство проектной работы молодежи от идеи до прототипа. Поддержка проектной деятельности молодежи - один из приоритетов гос. политики, о чем свидетельствуют проекты Росмолодежи и АНО РСВ, мероприятия ФП «Платформа университетского технологического предпринимательства» и др.